Umberto Boccioni (1882-1916)
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
Umberto Boccioni (1882-1916)

Ritratto del Dottor Tian

Umberto Boccioni (1882-1916)
Ritratto del Dottor Tian
firmato e datato U. Boccioni 2 2 07 (in alto a destra)
olio su tela
cm 68,5x68,5
Eseguito nel 1907
Provenance
Acquisito direttamente dall'artista nel 1907 dalla famiglia del precedente proprietario
Asta Sotheby's Milano, 21 novembre 2000, lotto 302 (scheda di E. Coen)
G. Verzotti, Boccioni. Catalogo completo, Firenze 1989, p. 36, n. 23 (misure errate)
Roma, Chiostro del Bramante, catalogo della mostra Il Liberty in Italia, 21 marzo - 17 giugno 2001, cat., p. 109 (illustrato)
Verona, Galleria dello Scudo e Museo di Castelvecchio, Boccioni a Venezia - Dagli anni romani alla mostra d'estate a Cà Pesaro 1908-1920, 1 dicembre 1985 - 31 gennaio 1986; poi Milano, Accademia di Belle Arti di Brera, 28 febbraio - 13 aprile 1986, cat., p. 48, n. 28 (illustrato, misure errate)
Venezia, Museo Correr, Venezia. Gli anni di Cà Pesaro 1908-1920, 1987; poi Trento, Palazzo delle Albere, 1988, p. 112, n. 2 (illustrato)
Conegliano Veneto, Palazzo Sarcinelli, Galleria comunale d'arte moderna, Da Fattori a Burri. Roberto Tassi e i pittori. Ottocento e Novecento in Italia, 6 settembre - 8 dicembre 1998, p. 87 (illustrato)

More from Modern Pictures