Umberto Boccioni (1882-1916)
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
Umberto Boccioni (1882-1916)

Ritratto femminile

Umberto Boccioni (1882-1916)
Ritratto femminile
firmato e datato U. Boccioni 1911 (in basso a destra)
olio su tela
cm 51x38
Eseguito nel 1911
Provenance
Galleria del Secolo, Roma
Collezione C. Grassi, Lora (Como)
Ivi acquisito dall'attuale proprietario
G. Ballo, Boccioni, Milano 1964, n. 381, p. 221 (illustrato)
R. G. Bruno, L'opera completa di Boccioni, Milano 1969, p. 102, n. 128 (illustrato)
M. Calvesi, E. Coen, Boccioni. L'opera completa, Milano 1983, n. 693, p. 381 (illustrato)

Sale room notice
Per questo lotto la Soprintendenza per il Patrimonio Storico, Artistico e Demoetnoantropologico di Milano ha dato avvio al procedimento di dichiarazione di interesse particolarmente importante.

More from ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA