URBINO. CIMARELLI, VINCENZO. ISTORIE DELLO STATO D'URBINO. BRESCIA: EREDI DI BARTOLOMMEO FONTANA, 1642. 2 ESEMPLARI. FRONTESPIZIO INCISO, BELLE INIZIALI XILOGRAFICHE. (ESEMPLARE BRUNITO E CON QUALCHE RESTAURO MARGINALE.) PERGAMENA FLOSCIA COEVA E CARTONE MODERNO -- BALDI, BERNARDINO. ENCOMIO DELLA PATRIA.... URBINO: A.A. MONTICELLI, 1706. IMMAGINE XILOGRAFICA DELLA CITTà SUL FRONTESPIZIO, OCCHIETTO. PERGAMENA COEVA. IN-4 E IN-8. (3)

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)