[UTRILLO] -- CARCO, Francis (1886-1958). Montmartre vécu par Utrillo. Paris: Imprimerie nationale pour les Éditions Pétridès, 30 avril 1947.

In-folio (380 x 280 mm). 22 lithographies originales de Maurice Utrillo dont 12 à pleine page et 10 grandes vignettes, toutes signées dans la pierre. (Rares reports.) En feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur.

Tirage limité à 240 exemplaires sur vélin blanc. UN DES 15 EXTRAORDINAIRES, CELUI-CI MARQUÉ A, AVEC DEUX SUITES SUR JAPON IMPÉRIAL (7 PLANCHES REFUSÉES, ET UNE SUITE BARRÉE DES 22 LITHOGRAPHIES), ET UNE DÉCOMPOSITION DE LA PLANCHE "Le maquis", tirée également sur Japon impérial en 7 épreuves. BEL EXEMPLAIRE.

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes