UZANNE, Octave (1851-1931); GYP; HERMANT, Abel; LAVEDAN, Henri et SCHWOB, Marcel. Féminies. Huit chapitres inédits dévoués à la femme, à l'amour, à la beauté. Paris: imprimé pour les bibliophiles contemporains, 1896.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

Grand in-8 (260 x 162 mm). 8 frontispices en couleur d'après Félicien Rops gravés par Hellé, Formet et Massé, un titre gravé par Krutké d'après Gaujean. Reliure signée Samblanx et datée 1916, maroquin gris, plats ornés d'un large encadrement de feuilles stylisées mosaïquées de maroquin rouge, fleurons d'angle de maroquin rose, pièce centrale sur chaque plat figurant une tête ailée mosaïquée de box brun, gris et jaune, dos lisse avec titre mosaïqué de maroquin rouge, doublure ornée d'un riche décor floral mosaïqué, gardes de tabis aubergine, tranches dorées, couverture illustrée conservée, chemise et étui assortis. Provenance: Paul Lacombe (exemplaire nominatif).

ÉDITION ORIGINALE imprimée tirée à 183 exemplaires, celui-ci (n° 79) fut imprimé pour le bibliophile Paul Lacombe et contient les planches en double tirage. Réunis par Uzanne, en collaboration avec son ami Félicien Rops, les textes racontent "les séduisants artifices de la beauté féminine". TRÈS BELLE RELIURE À DÉCOR ALLUSIF. Carteret Illustrés IV, 348; voir également vente Michel Wittock IV (vente à Paris, 11 mai 2011, lot 8).

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits