VALERIE BELIN (NEE EN 1964)
VALERIE BELIN (NEE EN 1964)

Sans titre (Verre), 1993

VALERIE BELIN (NEE EN 1964)
Sans titre (Verre), 1993
tirage noir et blanc monté sur panneau encadré par l'artiste
signé, daté et numéroté 'Valerie Belin 26/08/93 1/3' (au dos)
119 x 83 cm. (46¾ x 32¾ in .)
tirage No. 1 d'une édition de 3 exemplaires
Provenance
Gutharc Ballin Galerie, Paris.
Paris, Musée d'Art Moderne, Passion Privée, décembre 1995-mars 1996, n.4

'UNTITLED' (GLASS) ; SIGNED, DATED AND NUMBERED ON THE VERSO ; SILVER PRINT MOUNTED ON PANEL IN ARTIST FRAME.

Il s'agit des toutes premières séries réalisées par Valérie Belin, alors qu'elle ne photographiait que des objets d'apparat (cristaux, miroirs, plateaux d'argent). L'objet est alors désincarné, au point de ne plus savoir si l'on se retrouve devant un négatif ou un positif.

More from Un Certain Regard sur la Photographie