VALÉRY, Paul (1871-1945). Été, manuscrit autographe de brouillon chargé de dessins. Une feuille in-4 à double perforation, à l'encre noire. Quelques traits de crayon rouge. Importante décharge d'encre au verso due à une mouillure.

TRÈS BEAU MANUSCRIT ILLUSTRÉ D'UNE ÉBAUCHE DE POÈME, ORNÉE DE DESSINS à la fois élaborés et semblant tracés dans l'instant, sans plan préalable. On distingue une ligne d'horizon sur laquelle émerge un oeil et à proximité le mot "cyclope" ; sur les côtés : un bâtiment coiffé d'un dôme. Au premier plan : une arcade, deux silhouettes d'hommes, l'un debout et l'autre allongé sur le ventre, face à l'horizon. À gauche : un dé et un personnage dans une sorte de bulle. Au verso : une série de formes géométriques accompagnées d'équations. Et enfin, l'énumération de mots biffés désignant des disciplines diverses des arts et des sciences "Archit. Peinture, sculpture, drame, poésie et Physique, chimie, zoologie."
Le poème, à l'état de brouillon, en grande partie biffé, porte en marges gauche et droite le mot "été" qui semble en être le titre, mais il diffère totalement de l'oeuvre parue sous le même titre publiée dans l'Album de vers anciens dédié à Francis Vielé-Griffin.

On déchiffre notamment :
"Fille, Aestus, exposée aux Dieux, que l'océan constelle
D'écume qu'il arrache aux miroirs du soleil
Aux jeux universels ... mortelle
Tu souris au secret qui frôle ton sommeil
L'été de l'heure nait sur les autels d'Azur
Tandis qu'au ciel traînant le poids du jour futur
Roulant le faix
Le monstre monotone et superbe
Monstre altéré de temps..."

TRÈS BEAUX VERS ILLUSTRÉS DE SUPERBES DESSINS D'INSPIRATION ONIRIQUE ET FANTASTIQUE ÉVOQUANT CURIEUSEMENT L'UNIVERS DE SALVADOR DALI.

Clémentine Robert
Clémentine Robert

Related Articles

View all
Updated: art exhibitions and e auction at Christies
 Giuseppe Eskenazi: the world’ auction at Christies
Barometers: a collecting guide auction at Christies

More from Pierre Berès à livre ouvert