VASE-APPLIQUE EN IVOIRE SCULPTE

CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1912)

De forme balustre, la panse rehaussée d'un cartouche à décor de héron parmi des bambous bordant un lac, le col rehaussé de deux dragons affrontés en haut relief, les deux anses formées de deux dragons également affrontés
Hauteur: 20,5 cm. (8 in.)
Provenance
From an old Swiss collection

A CARVED IVORY WALL-VASE
CHINA, LATE QING DYNASTY (1644-1912)

More from Art d'Asie