VASE DE LA FIN DE L'EPOQUE EMPIRE

RUSSIE, VERS 1830

RUSSIE, VERS 1830
En cristal taillé et gravé, la monture en bronze ciselé et doré, le corps de forme ovoïde orné de réserves, le col flanqué d'anses feuillagées à motif de col de cygne feuillagé, le piédouche ceint à sa base d'une frise de feuilles d'eau, la base à section carrée
Hauteur: 51 cm. (20 in.) ; Section: 13,5 cm. (5¼ in.)
A LATE EMPIRE ORMOLU-MOUNTED CUT-CRYSTAL VASE, RUSSIAN, CIRCA 1830

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

View condition report

More from Le goût français - Arts décoratifs du XIIe au XIXe siècle