VASE DE LA FIN DU XIXème SIECLE

PAR JULIUS RAPPOPORT POUR FABERGE, SAINT-PETERSBOURG, VERS 1890

En sycomore et placage de sycomore, monture en argent, le col orné de canaux, le corps à décor de frise de palmette et guirlande de laurier, flanqué de montants surmontés d'une graine, le piédouche à motif de feuilles d'eau sur une base carrée soutenue par des pieds griffes
Hauteur: 28,5 cm. (11¼ in.)
A FABERGE SILVER-MOUNTED SYCAMORE VASE IN NEO-CLASSICAL STYLE, BY JULIUS RAPPOPORT, SAINT-PETERSBURG

Julius Alexandrovitch Rappopor (1864-1916) fit son apprentissage à Berlin avec l'orfèvre Scheff. Il s'établit à Saint-Petersburg en 1883, au 65 Jekatarinski Canal. Rappopor était le premier orfèvre de la maison Fabergé et se spécialise dans la fabrication d'objets de grande taille, de figures d'animaux et de services en argent.

More from COLLECTION DE MADAME NELIA BARLETTA DE CATES