VASE EN JADE CELADON PALE
VASE EN JADE CELADON PALE

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

VASE EN JADE CELADON PALE
Le vase de forme poire à décor incisé de volutes, reposant sur le dos d'une chimère harnachée, portant un collier de grelots, trois lingzhi émergeant de sa queue en panache, le couvercle rapporté également en jade, ce dernier ainsi que le col du vase rehaussés d'éléments décoratifs en métal doré et ciselé ; quelques veines de couleur rouille
Hauteur: 14 cm. (5½ in.), Longueur: 11 cm. (4¼ in.)

A PALE CELADON JADE 'CHIMERA' VASE
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

More from Art d'Asie