search

VASE EN PORCELAINE A GLACURE DE TYPE GUAN

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE YONGZHENG (1723-1735)

De forme balustre légèrement aplatie, reposant sur un pied évasé, l'épaulement marqué sur lequel reposent deux anses en forme de dragons stylisés, le vase recouvert d'une belle glaçure bleutée rehaussée de fines craquelures dorées et grises ; socle en bois
Hauteur: 27 cm. (10 5/8 in.)
Provenance
Ancienne Collection Michon, Paris.
Collection François Charles-Roux, Ambassadeur de France, vente Ader Tajan, Georges V, 25 Octobre 1994, lot 63.

A FINE GUAN-TYPE BALUSTER VASE
CHINA, QING DYNASTY, YONGZHENG PERIOD (1723-1735)

More from Art d'Asie