VASE ORNEMENTAL D’EPOQUE RESTAURATION

VERS 1820

VERS 1820
En marbre cippollino blanc veiné vert, la monture en bronze ciselé et doré, le vase de forme balustre sommé d'un couvercle amovible muni d'une prise, les anses formées de larges joncs terminés par un culot feuillagé parcourant l'encolure et réunies par des guirlandes de laurier, la base cannelée reposant sur un contre-socle à section carrée aux angles évidés
Hauteur: 30 cm. (11 ¾ in.)
A RESTAURATION ORMOLU-MOUNTED CIPPOLLINO MARBLE ORNEMENTAL VASE, CIRCA 1820

Margaux Zoi
Margaux Zoi

La monture des présents vases reprend un modèle de l’époque Transition, citons par exemple la paire de vases de la collection Harewood (vente Christie’s, Londres, 5 juillet 2013, lot 6). Ce modèle est d’ordinaire constitué d’un vase de porcelaine, il a la particularité ici d'être en marbre plein de type cippollino, révélant ainsi sa destination purement ornementale.
Un vase similaire en marbre gris-vert a été vendu à Versailles le 11 novembre 1974, lot 176.

More from Le Goût Français