VASE PIRIFORME EN PORCELAINE LAQUEE ET BURGAUTEE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIECLE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème SIECLE
Orné en incrustations de nacre (luotian) sur fond laqué noir, sur la panse d'un large registre à décor de personnages dans un paysage composé d'une rivière, d'îlots, rochers, bambous et arbres, le pied et l'épaulement rehaussés de frises de motifs géométriques, le col de fleurs ; le col accidenté et restauré, craquelures et petits manques
Hauteur: 56,5 cm. (22¼ in.)
A BLACK LACQUER MOTHER-OF-PEARL INLAID PORCELAIN PEAR-SHAPED VASE
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

This type of porcelain, with the whole decoration in laque burgautée applied to the unfired porcelain, is very rare.
Compare the current example with a small jar decorated with laque burgautée floral motifs set into a black lacquer ground and illustrated in M. Beurdeley and G. Raindre, La Porcelaine des Qing, Famille Verte et Famille Rose, 1644-1912, Office du Livre, Fribourg 1986, p.65, pl.67

More from ARTS D'ASIE