VASE POT-POURRI ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE BLANCHE FRANCAISE DU XVIIIEME SIECLE, PROBABLEMENT MENNECY

De forme globulaire reposant sur un piédouche et une plinthe carrée, à décor appliqué de guirlandes de fleurs sur le corps, le couvercle de forme cintré à décor de branchages fleuris en relief, petits éclats et manques
Hauteur: 23,5 cm. (9¼ in.)

AN 18TH CENTURY CONTINENTAL WHITE SOFT-PASTE PORCELAIN POT-POURRI AND COVER, PROBABLY MENNECY

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Condition report

View condition report

Pour un modèle similaire, voir la vente chez PIASA, le 10 juin 2009, lot 156.

More from Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle