VASE YUHUCHUNPING EN GRES PORCELAINEUX BLEU BLANC

DYNASTIE LE, XVÈME SIECLE

DYNASTIE LE, XVème SIECLE
En forme de poire à long col évasé, la panse ornée d'un registre à décor de cartouches de pivoines, alternant avec quatre inscriptions chinoises pouvant se traduire par: Lune d'automne sur le lac de l'Est et Paix paradisiaque sous le Paradis, le pied rehaussé d'une bande de larges pétales, l'épaulement d'une frise de médaillons à motif de feuilles, le col de feuilles de bananier ; restauration et égrenures
Hauteur: 25,3 cm. (10 in.)
May, Op. Cit., p.149, pl.78
Bui Minh Tri and Kerry Nguyen Long, Vietnamese Blue and White Ceramics, Social Sciences Publishing House, Hanoi 2001, pl. 150.
A BLUE AND WHITE YUHUCHUNPING VASE
LE DYNASTY, 15TH CENTURY

Comparable examples with Vietnamese inscriptions, but in Chinese characters, are illustrated in Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum, Istanbul, Catalogue Vol.2, p.528, no.638

More from ARTS ASIATIQUES