VENEZIA. QUADRI, A. DESCRIZIONE TOPOGRAFICA DI VENEZIA E DELLE ADJACENTI LAGUNE. VENEZIA: CECCHINI, 1844. ANTIPORTA E MOLTISSIME TAVOLE RIPIEGATE LITOGRAFICHE. MEZZA PERGAMENA MODERNA -- CHERSO E OSERO. FORTIS, ALBERTO. SAGGIO D'OSSERVAZIONI SOPRA L'ISOLA DI CHERSO ED OSERO. VENEZIA: STORTI, 1771. MAPPA INCISA RIPIEGATA PIù VOLTE E QUALCHE TAVOLA, CARTONE FLOSCIO COEVO, INTONSO; E UN ALTRO SU VENEZIA. IN-8 E IN-4. (3)

More From La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)