VENISE, PROBABLEMENT FIN DU XVIe OU DEBUT DU XVIIe SIECLE ET PLUS TARDIF

GOURDE DE PELERIN

GOURDE DE PELERIN
Cuivre doré et verre de Murano bleu cobalt
Décorée de rinceaux et de figures fantasmagoriques; le bouchon d'époque postérieure; le couvercle rapporté
H.: 46 cm. (18 in.)
Provenance
Vente Christie's, Paris, 7 novembre 2012, lot 94.
VENICE, PROBABLY LATE 16TH OR EARLY 17TH CENTURY AND LATER, A GILT-COPPER AND MURANO GLASS PILGRIM FLASK

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

La forme dite 'gourde de pèlerin' trouve ses origines dans la gourde à eau en cuir que le pèlerin ou le voyageur au Moyen Age transportait avec lui. T. Schroder explique dans The Gilbert Collection of Silver and Gold (Los Angeles, 1988, p. 455) comment cette forme s'est développée jusqu'aux exemples en argent utilisés en France à la fin du XVIème siècle. Bien que celles-ci soient décrites comme des 'cruches', elles ont la même forme en poire, le même col allongé, et la même section ovale que les exemples ultérieurs. Très prisée jusqu'à la fin du XVIème siècle, leur fabrication connut un regain d'intérêt dans les années 1660. Des gravures de l'époque, telles que celles représentant le grand buffet en argent de la Rittersaal du Berlin Schloss par Martin Engelbrecht, circa 1708, suggèrent que ces gourdes étaient placées sur des buffets latéraux lors des grands banquets. Insérées dans des cuves à vin, elles servaient également à décanter le vin. Nous retrouvons dans des collections privées et publiques (au Victoria and Albert Museum, dans l'ancienne collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, vente Christie's, Paris, le 25 février 2009, lot 502, ou celle de Robert H. et Clarisse Smith, vente Christie's, New York, le 22 novembre 2011, lot 9) des gourdes similaires à la gourde ici offerte.

More from Sculpture et Objets d'Art Européens