VERLAINE, Paul (1844-1896). Lettre autographe signée à [Philomène Boudin, sans date mais d'"Oxford, jeudi après-midi" [23 novembre 1893]. 3 pages in-12 sur un double feuillet plié (154 x 113 mm).

VERLAINE FAIT PART DE SES ACTIVITÉS ET REVENUS EN ANGLETERRE ET ENVOIE DE L'ARGENT À SA MAÎTRESSE.

Verlaine s'était sincèrement attaché à la prostituée Philomène Boudin qu'il avait rencontrée lors de ses fréquents séjour à l'hôpital Broussais. Parti en Angleterre pour donner une série de conférences, Verlaine décrit son séjour. "Chérie, j'arrive à l'instant chez M Rothenstein, le jeune peintre [...] Ma conférence [à Londres] a produit plus de 800 francs, et celle ci en produira environ 200, -- tous frais payés. Maintenant on m'offre 250 francs à Manchester [...] Moi je m'ennuie atrocement de ne pas te voir, et tu t'en doutes bien. Mais 3 ou 400 francs de plus ne nous serons pas inutiles [...] Je t'embrasse de tout mon coeur comme je t'aime. Ton Paul Verlaine". Il termine la lettre : "Voici 50 francs: Ménage-les, n'est-ce pas?" et donne également l'adresse de son hôte, Mr Heinemann, jeune artiste et poète qui l'avait accueilli la nuit de son arrivée en Angleterre.

Cette lettre a été publiée sous le numéro CCCCXI dans Paul Verlaine. Correspondance publiée sur les manuscrits originaux (Paris: Messein, 1933).
Fine autograph letter signed to his mistress and prostitute Philomène Boudin.

More from Collection d'un amateur bibliophile