Vernon Lee, Violet Paget dite (Boulogne-sur-Mer 1856–1935 Florence)

Belcaro: Being Essays on Sundry Aesthetical Questions. London : W. Satchell, 1881.

In-12 (189 x 126 mm). Edition originale. Envoi autographe signé à Mary Robinson, daté « Dec. 16. 81 ». Correction autographe à la page 15. Reliure de l’éditeur en percaline verte (coiffes frottées, minimes déchirures sur la première page de garde).

First edition inscribed to her lover, Mary Robinson.

Provenance
Mary Robinson (envoi)

Alice Chevrier
Alice Chevrier Books & Manuscripts

Condition Report

View condition report

Edition originale, avec envoi à son amante, la femme de lettres Mary Robinson. “A recollection of the afternoon at Belcaro Dec. 15. 80 [to A. Mary F. Robinson] with the love & respect of her Vernon”. Elles entretiennent une relation amoureuse qui durera 8 ans, et deviendra une amitié après le mariage de Mary Robinson avec James Darmesteter.

More from Women in art