Overview

VERRI, Pietro. Discorsi. Milano: Giuseppe Marelli, 1781. 4. Frontespizio con ritratto dell'autore inciso in rame, testate e capilettera xilografici. Legatura coeva in vitello nocciola con decorazione dorata, dorso a cinque nervi con titolo in oro su tassello rosso, tagli dorati (fori di tarlo).- LEOPARDI, Giacomo. Pensieri. Firenze: Le Monnier, 1874. 12. Legatura in marocchino marrone con decorazione a secco, dorso a cinque nervi con titolo in oro, custodia in cartoncino; e altri 4 di Giusti, Leopardi, Berchet, Foscolo dello stesso formato e legatura. (6)

More from Libri, Autografi e Stampe