Verschiedene Sitzmöbel, Louis XVI

NOËL BAUDIN, DRITTES VIERTEL 18. JAHRHUNDERT

Noël Baudin, drittes Viertel 18. Jahrhundert
grau gefasst und teilvergoldet, bestehend aus einem Paar Fauteuils und zehn Sthlen, jeweils mit geflochtener, bogenförmiger Rckenlehne mit intarsiertem Zopfbandmuster, der gewölbte Sitz und Sitzkissen mit rot-weiss gestreiftem Chintz Bezug, auf teilweise kannelierten, gedrechselten und sich verjngenden Beinen, ein Fauteuil und zwei Sthle gestempelt N. BAUDIN und JME (neudekoriert, Restaurierungen und Verstärkungen der Sitzleisten, Dekor unterschiedlich), die Fauteuils 90,5 cm hoch (the fauteuils 35½ in. high)

A Set of Louis XVI Grey-Painted and Parcel-Gilt Seat Furniture, third quarter 18th Century, by Noël Baudin, comprising, a pair of fauteuils and ten side chairs (redecorated, restorations and reinforcements to seat-rails, variations in decoration) (12)

Noël Baudin wurde Meister in 1763.

Noël Baudin, maître in 1763.

More from Schloss Herblingen