(NAPOLI) (CYBO, CAMILLO). VIAGGIO NEL REGNO DI NAPOLI. MANOSCRITTO CARTACEO, 145 PAGINE 4O NUMERATE, LEGATURA MEZZA PELLE, INCISIONI IN ORO AL DORSO. COPIA OTTOCENTESCA DELLA MEMORIA DI VIAGGIO DEL CYBO 'PER LO REGNO DI NAPOLI' NEL 1725; LETTURA INTERESSANTE 'AVVEGNACHE QUEL REGNO CONTIENE IN Sé COSE DI SI RARA SPECIOSITà CHE SE BENE DA OGNUNO FACILMENTE SI AMMIRANO, POCHI PERò LE POSSONO ADEGUATAMENTE DESCRIVERE'. RARE LE CORREZIONI IN UN MANOSCRITTO ESEMPLATO CON GRANDE PRECISIONE E MASSIMA LEGGIBILITà.

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)