Victor HUGO (1802-1885). Le Pape. Paris: Calmann Lévy, 1878. In-8 (235 x 150 mm). Toile rouge du XXe siècle.

Provenance: Charles-Marie Leconte de Lisle (envoi).

ÉDITION ORIGINALE. Un des 15 exemplaires sur Whatman enrichi, sur le faux-titre, d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VICTOR HUGO À LECONTE DE LISLE. Carteret Romantique, 426; Clouzot 93; Vicaire IV, 358.

BON EXEMPLAIRE.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres & manuscrits