Victor Vasarely (1906-1997)
Victor Vasarely (1906-1997)

Belypse

Victor Vasarely (1906-1997)
Belypse
signé 'vasarely-' (en bas au centre)
gouache et huile sur papier marouflé sur toile
29 x 53 cm.
Peint en 1951.

signed 'vasarely-' (lower center)
gouache and oil on paper laid down on canvas
11 3/8 x 20 7/8 in.
Painted in 1951.
Provenance
Vente anonyme, Me Briest, Paris, 15 mars 2000, lot 146
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist - Head of Day Sales

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Pierre Vasarely. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation par la Fondation Vasarely d’Aix-en-Provence.

More from Post War & Contemporary Art