Victor Vasarely (1906-1997)
Victor Vasarely (1906-1997)

Maniok

Victor Vasarely (1906-1997)
Maniok
signé 'vasarely-' (en bas au centre) ; signé, titré et daté 'VASARELY "MANIOK" 1985' (au dos)
acrylique sur toile
127.5 x 127.5 cm.
Peint en 1985.

signed 'vasarely-' (lower center); signed, titled and dated 'VASARELY "MANIOK" 1985' (on the reverse)
acrylic on canvas
50 ¼ x 50 ¼ in.
Painted in 1985.
Provenance
Bertil Nordenhake, Galleri Nordenhake, Broby
Collection privée, Suède (acquis auprès de celle-ci dans les années 1980)
Vente anonyme, Uppsala Auktionskammare, Stockholm, 3 décembre 2015, lot 837
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist - Head of Day Sales

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Pierre Vasarely. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation par la Fondation Vasarely d’Aix-en-Provence.

« C’est depuis ma prime jeunesse déjà que j’accumule des réseaux de traits tantôt horizontaux ou verticaux, tantôt croisés, figuratifs au départ, abstrait par la suite, sans que je m’interroge sur leur origine ou sur leur signification. »
“Since my earliest youth, I have been accumulating networks of lines, sometimes horizontal or vertical, sometimes in grids, at first representational, later abstract, without asking myself about their origin or meaning.”
Victor Vasarely

More from Post War & Contemporary Art