VICTOR VASARELY (1906-1997)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Victor Vasarely (1906-1997)

P20 "Umbriel" (A)

Victor Vasarely (1906-1997)
P20 "Umbriel" (A)
firmato e datato vasarely - 57 (in basso a destra); titolo e data P20 "Umbriel" (A) 1958 (sul retro)
tempera su cartone applicato su due tavole
cm 43x61
Eseguito nel 1957
L'autenticità dell'opera è stata confermata da Pierre Vasarely.
L'opera sarà inclusa nel Catalogo Generale in preparazione a cura della Fondazione Vasarely, Aix-en-Provence
Provenance
Galerie Denise René, Parigi
The Redfern Gallery, Londra
Collezione privata, Milano

Condition Report

View condition report

More from Milan Modern and Contemporary