Auction Results

Vie privée amoureuse secrete et authentique de Napoléon Buonaparte et des Princes et Princesses de sa famille... [Paris:] Terry, 1836.

2 volumes in-18 (152 x 100 mm). 2 lithographies dépliantes placées en frontispice. (Rares rousseurs.) Brochés (déchirures avec manques).

ÉDITION ORIGINALE. Gay-Lemonnyer III, 1349.

[On joint:] -- GOUFFÉ, Armand. Panier aux ordures. S.l.n.d. [Londres: Hotten, 1865?]. In-4. 36 pages imprimées dans un encadrement au recto. Texte imprimé en fac-similé, lettres ornées et vignettes en tête ou en cul-de-lampe. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'époque, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tranches dorées (usures). TRÈS RARE RECUEIL autographié de vingt-deux chansons libres dues à Armand Gouffé, Bruneau, Moreau, Antignac, Brazier, Rougemont. Gay rapporte qu'un manuscrit de ces chansons était "conservé dans l'Enfer de la Bibliothèque nationale de Paris et qu'il fut communiqué à un grand personnage anglais, lequel en fit faire une copie et en 1865 en fit exécuter, avec des dessins libres également, un petit nombre d'exemplaires autographiés". Il s'agirait de l'édition autographiée ici décrite et due à J. C. Hotten, mentionnée par Ashbee dans son Index Librorum Prohibitorum, mais il est impossible de le savoir avec certitude, Ashbee ne donnant ni la date, ni la collation. Cette édition autographiée a servi de modèle à celle composée en typographie par Jules Gay en 1866. Gay-Lemonnyer III, 614; Kearney 1391 à 1393. (3)

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits