VIGNOLA, Giacomo Barozzi da. Ordines Architecturae. Venezia: Remondini, [1680]. 4. Frontespizio con ritratto del Vignola e serie di 51 tavole di architettura (ca. 125 x 85mm) interfoliate da carta moderna. Legatura moderna in marocchino rosso con decorazione dorata, sui piatti rotella fitomorfa e fiori agli angoli, dorso a cinque nervi.

More from Libri, Autografi e Stampe