[VILLON] -- VALÉRY, Paul (1871-1945). Les Bucoliques de Virgile. Lithographies originales en couleurs de Jacques Villon. Paris: Scripta & Picta, 1953.

In-folio (380 x 310 mm). 24 lithographies en couleurs et une vignette en noir de Jacques Villon. (Rares rousseurs.) Maroquin bleu signé "Paul Bonet" et daté 1962, plats ornés d'un large cadre mosaïqué de box gris de différents tons, deux pièces centrales mosaïquées et en relief, doublure et gardes en daim bleu, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui assortis.

Tirage limité à 269 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 245 sur vélin d'Arches, le n° 65. IL EST ENRICHI DE LA SUITE DES LITHOGRAPHIES EN COULEURS, TIRÉE À SEULEMENT 35 EXEMPLAIRES (22 lithographies sont signées au crayon par l'artiste). Impression luxueuse dont les planches ont été tirées sur les presses de Mourlot frères en utilisant 300 pierres, toutes dessinées par Villon lui-même. TRÈS BELLE RELIURE DE PAUL BONET. Bonet Carnets, 1639 ("synthèse dans l'esprit de Villon").

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS