Vincent van Gogh (1853-1890)
Vincent van Gogh (1853-1890)

Portrait du Docteur Gachet: L'Homme à la pipe

Vincent van Gogh (1853-1890) Portrait du Docteur Gachet: L'Homme à la pipe avec le cachet Gachet (en bas au centre; Lugt 2807c); porte l'inscription 'L'Homme à la pipe (Dr Gachet) Eau forte unique de Vincent Van Gogh. Auvers-sur-oise le 25 Mai 1890 Paul Gachet' (au revers) eau-forte sur papier 40 x 27.6 cm. Exécuté le 25 mai 1890, une très belle épreuve du tirage d'environ 28 exemplaires imprimés par Paul Gachet fils, après 1900. with the Gachet stamp (lower centre; Lugt 2807c); with the inscription 'L'Homme à la pipe (Dr Gachet) Eau forte unique de Vincent Van Gogh. Auvers-sur-oise le 25 Mai 1890 Paul Gachet' (on the reverse). etching on paper 15 x 10 7/8 in. Executed on the 25th of May 1890, a very good impression, from the edition of approximately 28 printed by Paul Gachet Jr, after 1909.
Provenance
Vente, Christie's, Londres, 2 décembre 1982, lot 78.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
J.B. de la Faille, The Works of Vincent Van Gogh, 1970, no. 1664.
S. van Heugten et F. Pabst, The graphic work of Vincent van Gogh, Amsterdam, 1995, p. 79-86 et 99-106, no. 10 (autres épreuves illustrées en couleurs, p. 80-81).

Natacha Muller
Natacha Muller Administratrice

Le Docteur Paul Ferdinand Gachet, homéopathe, collectionneur et ami de nombreux peintres impressionnistes et no-impressionnistes, soigna Vincent van Gogh durant les dernières semaines de sa vie. En retour, il fut immortalisé par cette gravure particulièrement expressive, unique eau-forte jamais ralisée par van Gogh, ainsi que par deux huiles sur toiles (Portrait du Dr Gachet, de La Faille, nos. F 753, fig.1, et no. F 754). La technique de l'eau forte fut enseignée à van Gogh par Gachet lui-même. L'artiste hollandais envoya l'une des premières preuves du présent sujet à son frère Théo, qui s'enthousiasma: "Il faut que je te dise quelque chose sur ton eau-forte. C'est une vraie eau-forte de peintre [] J' aime beaucoup ce dessin" (lettre du 23 juin 1890). L'inscription au revers de la présente preuve indique qu'elle fut ralisée sous la direction du fils du Docteur Gachet, après le décès de ce dernier en 1909.

Paul Ferdinand Gachet, homeopathic doctor, collector and friend of many Impressionist and Post-Impressionist painters, is immortalized in this expressive print, Van Gogh's only etching, and in two painted portraits (Portrait du Dr Gachet, de La Faille, nos. F 753, fig.1, et no. F 754). It was Dr. Gachet himself who taught the young Dutch artist how to make etchings. Vincent sent an early impression of the present work to his brother Theo, who upon receipt replied "And now I must tell you something about your etching. It is a true painter's etching, I find it a very beautiful drawing". (Letter to Vincent, 23rd June 1890). The inscription on the reverse of the present impression confirms that it was made under the direction of Gachets son Paul after the death of his father in 1909.

More From Oeuvres modernes sur papier