Vinicio Paladini (1902-1971)

Scenografia per "Le Cocu magnifique"
firmato e datato V. Paladini 33
acquarello su carta
cm 38x53
Giovanni Lista, Dal futurismo all'immaginismo: Vinicio Paladini, Bologna, 1988, p. 76, cat. n.32 (illustrato); Giovanni Lista, La Scène futuriste, Parigi 1989, p. 289, cat. n.142 (illustrato); Giovanni Lista, Lo spettacolo futurista, Firenze 1990, p. 120, cat. n. 204 (illustrato)
Milano, Galleria il Milione, Nove Scenografie in cerca di palcoscenico presentati da Anton Giulio Bragaglia, novembre 1933; Milano, Ridotto del Teatro Nuova Vita, Mostra di Scenografia Internazionale, gennaio 1934; Buenos Aires, Dirección Nacional de Bellas Artes, Exposición de Escenotecnica italiana, agosto - settembre 1935, cat. 76, p. 58 (illustrato); Roma, Foyer del Teatro delle Arti, Scenografie di Vinicio Paladini, gennaio 1938, cat. n. 6; Spoleto, Festival dei Due Mondi, Palazzo Collicola, Tre secoli di bozzetti teatrali, giugno - luglio 1956; Francoforte, Schirn Kunsthalle Frankfurt, Die Maler und Das Theater im 20 Jahrhundert, marzo - maggio 1986, p. 288, cat. n. 253 (illustrato).

More from Arte Moderna e Contemporanea