VISWANADHAN (NE EN 1940)

VISWANADHAN (NE EN 1940)

Cap Comorin

VISWANADHAN (NE EN 1940) Cap Comorin signé, daté et titré 'Sable Cap Comorin Viswanadhan 1976' (au dos) sable et huile sur panneau 50 x 50 cm. (19¾ x 19¾ in.) Réalisé en 1976, cette oeuvre fait partie de la série des dix-sept Tableaux-sable constitués à partir de sable ramassé dans dix-sept lieux géographiques en Inde choisis en raison de leur importance mythologique, historique et culturelle.

SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE; SAND AND OIL ON BOARD.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre Administrateur