Waldemar GEORGE -- Giorgio de CHIRICO

Waldemar GEORGE -- Giorgio de CHIRICO Chirico. Avec des fragments littéraires de l'artiste Paris: Edition des Chroniques du Jour, collection "Les Maîtres Nouveaux", 1928 In-4, 283 x 220 mm. XXXIX pp., 1 p. n. ch., 5 ff. ("Planches", "Table", "achevé" et 2 bl.). 30 planches reproduisant en noir des tableaux de l'artiste et 5 reproductions de dessins à pleine page comprises dans la pagination du texte. RELIURE SIGNéE DE D.-H. MERCHER, DATéE DE 1973. Box violet foncé. Sur le premier plat: incrustation de trois demi-oeœufs en plexiglas, peints à l'acrylique bleu, desquels rayonnent sur toute la reliure, des bandes de papier photographique vernies, de ton jaune ocre, rappelant les rayons solaires. Dos lisse, nom de l'artiste à la chinoise en grandes capitales à froid. Doublures et gardes de papier rose pâle irisé. Etui-boîte de toile ocre jaune, longue pièce de titre sur le dos, lettres dorées. Une des dernières grandes reliures de Daniel-Henri Mercher (1912-1976). Inventeur d'un procédé de montage de la couverture qui consistait à utiliser pour les plats des matières nouvelles, comme le plexiglas, poncé, taillé et poli, il en fut un virtuose. Pour cette reliure, l'une de ses dernières, il a marié l'oeœuf - figure emblématique de la série des archéologues de Chirico - au rayonnement solaire du papier photographique, donnant un aspect oriental au décor. Edition originale du texte de Waldemar George, Chirico et les appels du Sud et des deux textes de Chirico, Le Fils de l'ingénieur et Le survivant de Navarin. Elle est illustrée de 5 portraits reproduits à pleine page et de 30 reproductions de tableaux de Chirico, exécutés entre 1925 et 1928. Tirage limité à 560 exemplaires numérotés. Un des soixante exemplaires de tête sur Arches, les seuls à comporter une eau-forte originale signée de l'artiste, appartenant à la série des archéologues. On a joint: un exemplaire du catalogue de l'exposition "Giorgio de Chirico" à la Galerie Jeanne Bucher en juin 1927 (plaquette in-16 de 4 pp. et couverture illustrée d'une reproduction en noir d'un tableau de l'artiste; texte de Waldemar George). Référence: Reliure exposée en juin 1977 à la Bibliothèque de l'Arsenal (n° 62). Dépliant joint à l'exemplaire.

First edition of George's Chirico and of both texts by Chirico. One of 60 copies on Arches with an original signed etching by Giorgio de Chirico. One of Henri Mercher's last and finest bindings, which was exhibited at the Arsenal in 1977.

More From COLLECTION DANIEL FILIPACCHI PREMIERE PARTIE