[WIENER WERKSTÄTTE] -- KOKOSCHKA, Oskar (1886-1980). Die traeumenden Knaben. Vienna: Berger et Chwala pour Wiener Werkstätte, 1908.

In-4 oblong (240 x 280 mm). 2 feuillets de texte (un feuillet de dédicace à Gustav Klimt et un feuillet pour la page de titre), et 8 feuillets illustrés de lithographies originales en couleurs d'Oskar Kokoschka. (Infimes rousseurs.) Toile de l'éditeur avec traces de dorure, lithographie originale de Kokoschka en noir incrustée dans le plat supérieur, reliure à la japonaise avec couture apparente, (infimes restaurations à la coiffe supérieure).

ÉDITION ORIGINALE EN PREMIER TIRAGE, limitée à 500 exemplaires dont très peu furent vendu à l'époque. Presque la totalité de cette édition fut rachetée par Kurt Wolff et remise en vente en 1917 dans une reliure légèrement différente. SEULE CE PREMIER TIRAGE COMPORTE LA RELIURE DORéE. TRèS RARE. The Artist and the Book 147 ("only a handful of copies was sold at the time and the book was reissued in 1917 by Kurt Wolff").
FIRST EDITION, FIRST ISSUE. EXCESSIVELY RARE.

More from LIVRES ET MANUSCRITS D'ARTISTES