WILDE, Oscar (1854-1900). The Picture of Dorian Gray. London, New York & Melbourne, Ward Lock and Co., 1891.
Provenant d'une collection européenne

Exemplaire du tirage de luxe de l’édition originale de l’œuvre la plus célèbre d’Oscar Wilde.

Précieux envoi autographe à Pierre Louÿs, dédicataire, quelques années plus tard, de la pièce Salomé de Wilde : « Given to Pierre Louÿs by his friend Oscar Wilde in London in June ».

Cet exemplaire témoigne des débuts de la brève et tumultueuse amitié entre Oscar Wilde et Pierre Louÿs. Leur première rencontre a lieu en 1891 grâce à leur ami commun, Stuart Merrill. Peu de temps après, Oscar Wilde envoie le manuscrit de Salomé à son nouvel ami en lui demandant son avis. Ce dernier le lui renvoie avec ses corrections et suggestions. Bien qu’il ait également demandé les avis de Stuart Merrill et Adolphe Retté, Wilde dédie finalement la pièce « A mon Ami/Pierre Louÿs » ce qui précipite la dégradation de leur relation. Offensé par cette dédicace, Pierre Louÿs envoie un télégramme à l’écrivain exprimant son mécontentement auquel Wilde répond : « Comme vous me déconcertez ! Eussiez-vous cablé : Je vous remercie, que cela eût suffi. C'est une nouveauté pour moi d'apprendre que l'amitié est plus fragile que l'amour. » Si Pierre Louÿs est l’auteur de l’œuvre poétique lesbienne les Chansons de Bilitis, il ne cachait pas son rejet de l’homosexualité masculine. Il prit définitivement ses distances avec l’écrivain irlandais en 1895 lors du procès opposant Wilde au Marquis de Queensberry, le père de son amant, Lord Alfred Douglas.

L’envoi d’Oscar Wilde à Pierre Louÿs sur cet exemplaire est d’autant plus audacieux que The Picture of Dorian Gray est connu notamment pour le caractère homosexuel des sentiments du peintre Basil Hallward pour Dorian Gray. Bien que l’éditeur Joseph Marshall Stoddart ait censuré quelques passages trop ouvertement immoraux et homosexuels, certaines références à la nature de l’admiration que porte le peintre pour son modèle restent présentes dans la version publiée. Provenance : Pierre Louÿs (envoi ; vente avril 1926, lot n° 459 ; ex-libris Docteur Lucien Graux ; vente Drouot, 20-21 mars 1957, lot n° 254.

In-4 (215 x 175 mm). Edition originale. Un des 250 exemplaires sur papier fort, seul grand papier, celui-ci numéroté 74 et signé par l’auteur. Reliure de l’éditeur : demi-vélin blanc, plats de cartonnage décoré d’un semé de motifs dorés dessiné par Charles Ricketts, dos et second plat orné du titre et nom de l’auteur accompagnés du même motif, tête dorée, non rogné (quelques salissures, dos passé, coiffes frottées).

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More from Livres rares et manuscrits