WILL
LECTURE
Peinture de 1982. Signée. Acrylique sur papier
70,8 × 51 cm (27,87 × 20,08 in.)

Très belle composition de Will (1927-2000) – signée Maltaite – qui traduit l’influence de son mentor Jijé, grand admirateur de Matisse et de Dufy. Will est un coloriste hors pair mais il ne put passer à la couleur directe que dans les dernières années de sa vie. Pour pallier ce manque, Will prenait plaisir à peindre ce genre de pièces qu’il réservait à sa famille et ses amis. Elles représentent souvent des bastides méditerranées gorgées de lumière et formidablement composées. Ses sujets féminins, ravissantes brunes aux yeux de biche, évoquent les traits de son épouse Claude. Des œuvres de plus en plus rares sur le marché.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration