Encre de Chine et aquarelle pour la planche 16 de l’album.
WILL (1927-2000)

WILL (1927-2000)
Isabelle - L'envoûtement du Népenthés
43,5x33,5 cm.
Signé et daté 82.

Si l'on associe fort logiquement Will à Tif et Tondu, série sur laquelle il travailla pendant plus de trente ans (avec cinq scénaristes différents), c'est sur Isabelle que l'auteur sembla véritablement donner la pleine mesure de son talent. Comme si la magie et la douce folie de plus en plus prégnantes dans les récits concoctés par ses amis André Franquin, Yvan Delporte et Raymond Macherot, avaient eu sur lui un effet libérateur. Au fil des pages, Will se lâche, et le résultat est une pure merveille ! Tout l'onirisme de la série explose dans cette planche en bichromie, où les deux héroïnes et le seul humain qu'elles croisent évoluent dans un décor tout en nuances de bleu, réalisé à l'aquarelle.

Pauline Coulon
Pauline Coulon

More from Bande Dessinée et Illustration