WILLIAM VANCE
XIII, DARGAUD
Illustration originale, réalisée en 1989,
utilisée en quatrième de couverture des albums
de la série à partir de 1990. Signée
Encre de Chine et gouache sur papier
25,9 × 43,8 cm (10,2 × 17,24 in.)

Iconique dans l'œuvre de William Vance, cette gouache très sophistiquée démontre tout son talent. Son ambiance d’abord, où se devine une ville tentaculaire encore enveloppée par le brouillard du petit matin dont émergent des tours fantomatiques. Les détails ensuite, caractéristiques des paysages américains : les panneaux de signalisation, les boxes à journaux où l’on reconnaît les unes de USA Today et de The Examiner et enfin ce taxi, une « Chevy », forcément. Le traitement d’une telle surface à la gouache – avec ses milles nuances – est extrêmement complexe à réaliser. L’équilibre entre la simplicité apparente de la partie supérieure et le foisonnement du bas de l’image est un véritable tour de force graphique. Cette quatrième de couverture mythique sera reprise par tous les dessinateurs participants à la collection XIII Mystery.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration