WILLIAM VANCE
XIII
LE JUGEMENT (T.12), DARGAUD 1997
Couverture originale. Signée. Gouache sur carton fort
36,5 × 50 cm (14,37 × 19,69 in.)

C’est la couverture de l’album-clé de la série XIII, où l’on assiste à l’affrontement entre le général Carrington et le président Wally. L’intrigue s’emballe de façon effrénée jusqu’à un procès en direct à la télévision où l’affaire éclate au grand jour. Un album qui pose une question fondamentale : qu’adviendrait-il si un groupuscule fasciste venait à prendre le contrôle de la nation américaine ? Dans ce complot, XIII, qui vient enfin de découvrir la véritable identité de son père, joue un rôle central. Vance symbolise ce moment de façon magistrale : les deux protagonistes sont face a face, prêts à s’entre-déchirer comme deux fauves. Chacun s’appuie sur sa légitimité, sur son drapeau : l’armée et l’État. Arrière-plan sombre, regards intenses, attitudes viriles… C’est une couverture forte, percutante, parmi les plus marquantes de cet artiste.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration