WILLIAM VANCE
XIII
LÂCHEZ LES CHIENS ! (T.15), DARGAUD 2002
Planche originale n° 9. Signée.
Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier
36,5 × 51 cm (14,41 × 20,08 in.)

Peu de dessinateurs sont capables de rivaliser avec William Vance quand il s'agit de représenter des personnages au milieu des éléments en furie. Son sens de la narration et son savoir-faire graphique font de cette poursuite sur les toits d’un train une séquence dantesque, multipliant les points de vue, fouettant l’image d’une pluie battante avant de noyer la page dans une neige envahissante et de la conclure par une case noire d’évanouissement. Nul mieux que Vance ne peut mêler avec une telle efficacité l’objectivité du récit avec la subjectivité du ressenti.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration