WILLIAM VANCE
BRUNO BRAZIL
ORAGE AUX ALÉOUTIENNES (T.8)
LE LOMBARD 1976
Couverture originale. Signée. Gouache sur carton fort
36,5 × 51 cm (14,37 × 20,08 in.)

Formidable couverture où le héros de Vance et Greg progresse de nuit, en pleine tempête, quand soudain un éclair éblouit le paysage sur fond de lune blanche. C’est l’une des couvertures les plus remarquables de l’auteur : comment gérer la lumière, les ombres, les couleurs d’une scène comme celle-là ? Le dessinateur s’inspire autant de Frank Bellamy, des artistes virtuoses de l’école espagnole et des peintres de marine britanniques pour réaliser ce morceau de bravoure.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration