William Wyld (Londres 1806-1889)

Vue de Venise

Vue de Venise
signé '.WWILD', inscrit 'chiozzia' et numéroté '95'
craie noire, aquarelle
120 x 185 mm.

Né à Londres, Wyld vint à Calais dans les années 1820. Il y apprit l'aquarelle auprès de Louis Francia (1772-1839). A Paris, il devint un ami intime de Bonington (1801-1828) et rencontra Horace Vernet (1758-1836), avec qui il voyagea en Algérie en 1833. L'année suivante, il partit en Italie. Sa carrière d'aquarelliste se déroula principalement à Paris, où il exposa pour la première fois au Salon de 1839, puis reçut la Légion d'Honneur en 1855.

More from Une Collection Privée de Dessins: 1500-1900