Wolfgang Paalen (1905-1959)
Wolfgang Paalen (1905-1959)
Wolfgang Paalen (1905-1959)
Wolfgang Paalen (1905-1959)
4 More
Wolfgang Paalen (1905-1959)

L'Ancêtre du futur I

Wolfgang Paalen (1905-1959)
L'Ancêtre du futur I
signé des initiales 'WP' (en bas à droite)
huile sur papier d'amate mexicain
46.5 x 26.6 cm.
Peint en 1944

signed with the initials 'WP' (lower right)
oil on Mexican Amate paper
18 3⁄8 x 10 1⁄2 in.
Painted in 1944
Provenance
Margaret Webster Plass, Ètats-Unis.
Vente, Mes Loudmer et Poulain, Paris, 22 décembre 1976, lot 137.
André Schoeller, Paris.
Inna et Boris Salomon, Paris.
Puis par descendance.
J. Pierre, Wolfgang Paalen, Paris, 1980, p. 32 (illustré en couleurs; titré 'Anastore du futur').

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

Dr Andreas Neufert a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Une passion surréaliste : Collection Inna & Boris Salomon