WOLFGANG PAALEN (1907-1959)
Origines
signé, daté, titré et dédicacé '"Origines" au poète César Moro son ami WP 42' (au dos)
huile sur toile
46.1 x 38.2 cm. (18 1/8 x 15 in.)
Peint vers 1940.
Provenance
César Moro, Lima (don de l'artiste)
André Coyné, Lima
Galerie 1900-2000, Paris
Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de celui-ci)
Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
Mexico, Museo de Arte Alvar y Carmen T. de Carrillo Gil, Instituto nacional de bellas artes, Presencia viva de Wolfgang Paalen, con la colaboración del movimiento phases y de artistas mexicanos, juillet 1979, No. 13.
Jérusalem, The Israel Museum, Dreaming with Open Eyes, The Vera and Arturo Schwarz Collection of Dada and Surrealist Art in the Israel Museum, décembre 2000-juin 2001, p. 195, No. 576 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
Rome, Complesso Monumentale del Vittoriano, Dada e surrealismo riscoperti, octobre 2009-février 2010, p. 330 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
'ORIGINES'; SIGNED, DATED, TITLED AND DEDICATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

Dr. Andreas Neufert a confrmé l’authenticité de cette œuvre.

Peint vers 1940, Origines fait partie des œuvres dites «cosmiques» alors que le travail de l'artiste s’éloigne des préceptes du surréalisme. Dédicacée au poète surréaliste d’origine péruvienne César Moro avec qui Paalen organisa l’exposition internationale du surréalisme à Mexico City en 1940, elle est rythmée de traits de couleurs qui forment des volumes qui paraissent en mouvement et qui confèrent une énergie particulière au tableau.

Painted circa 1940, Origines is one of his so-called "cosmic" works, which was created at a point when his art was starting to step away from the precepts of surrealism. Dedicated to the Peruvian surrealist poet César Moro, with whom Paalen organised an international surrealism exhibition in Mexico City in 1940, it features dashes of colour that form three-dimensional shapes that appear to move and lend a unique sense of energy to the piece.

More from POST-WAR AND CONTEMPORARY ART Paris, Day Sale