search

Yves Klein (1928-1962)
Yves Klein (1928-1962)
Yves Klein (1928-1962)
4 More
Yves Klein (1928-1962)
7 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
Yves Klein (1928-1962)

S20 - L'Esclave mourant d'après Michel-Ange

Yves Klein (1928-1962)
numéroté '183/300' (sur une étiquette fixée sous la base)
pigment IKB et résine synthétique sur moulage en plâtre
59 x 18 x 13 cm.
Conçue en 1962, cette œuvre est une édition posthume de 1992 et porte le numéro cent quatre-vingt-trois d’une édition de trois cents exemplaires et cinquante Hors Commerce.

numbered '183/300' (on a label affixed under the base)
IKB pigment and synthetic resin on plaster cast
23 ¼ x 11 x 9 1/8 in.
Conceived in 1962, this work is a posthumous edition executed in 1992 and is number one hundred and sixty-four from an edition of three hundred and fifty Hors-Commerce.
Provenance
Collection privée, Paris
P. Wember, Yves Klein, Cologne 1969, p. 98, No. S 20 (l'épreuve d'origine illustrée).
S. Stich, Yves Klein, Stuttgart 1994 (une autre épreuve illustrée).
J-P. Ledeur, Yves Klein, Catalogue Raisonné des Editions et Sculptures, Knokke-le-Zoute, 2000, p. 248, No. S 20 (une autre épreuve illustrée en couleurs).

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist - Head of Day Sales

Un certificat d'authenticité des Archives Yves Klein sera remis à l'acquéreur.

More from Post War & Contemporary Art