Zao Wou-Ki (1921-2013)
Zao Wou-Ki (1921-2013)

Sans titre

Zao Wou-Ki (1921-2013)
Sans titre
signé en Chinois, signé et daté ‘ZAO 62’ (en bas à droite)
aquarelle sur papier
57 x 76 cm.
Réalisé en 1962.

signed in Chinese, signed and dated ZAO 62’ (lower right)
watercolour on paper
22 ½ x 29 7/8 in.
Executed in 1962.
Provenance
Collection privée, Paris
Vente anonyme, Sotheby's Paris, 30 mai 2012, lot 113
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist - Head of Day Sales

Cette œuvre est référencée dans les archives de la Fondation Zao Wou-Ki et sera incluse dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Françoise Marquet et Yann Hendgen (information fournie par la Fondation Zao Wou-Ki). Un certificat d’authenticité de la Fondation Zao Wou-Ki sera remis à l'acquéreur.

« Paris a indéniablement exercé une influence au cours de ma transformation en artiste, mais je dois préciser que trouver mon propre caractère signifiait aussi commencer à redécouvrir progressivement la Chine. »
"Paris undeniably exerted an influence during my transformation into an artist, but I have to point out that finding my own character meant also beginning to gradually rediscover China."
Zao Wou-Ki

Lorsque Zao Wou-Ki arrive à Paris en 1948, il nourrit alors de grandes attentes et apporte avec lui une force créative qui ne demande qu’à éclore. La peinture abstraite est déjà bien implantée sur la scène artistique française. Les artistes d’avant-garde explorent sans cesse de nouveaux domaines ainsi qu’un style expressif qui apportent à Zao une stimulation et une inspiration immense. En 1962, après 14 ans passées en France, ses œuvres ont atteint un sommet de concentration expressive, obtenant un équilibre parfait entre tension et légèreté. Diluant ses pigments avec plus ou moins d’eau, Zao laisse la couleur s’infiltrer et se répandre sur le papier, explorant les différents effets de profondeur et de matière. Sans titre est un parfait exemple de la maitrise de la technique de Zao: un doux lavis bleu coule entre des dégradés allant de l’outremer au céruléen, tandis que plusieurs mèches de gris-bleu suggèrent la brume accrochée au sommet des montagnes. Le fond de la composition est libre, tandis que le centre présente l’énergie déferlante des vagues et de l’eau. L’effet de superposition des couleurs plus ou moins translucides, démontrent tant la fluidité que la parfaite maitrise de ce medium que l’artiste a beaucoup utilisé, et apporte une spatialité à l’œuvre.

Sans titre est également un bel exemple du mélange de cultures dont l’artiste a hérité depuis son installation en France. Pour Zao Wou-Ki, qui a passé sa vie à explorer la fusion de l'art oriental et occidental, l'aquarelle fut un vecteur important par lequel exprimer sa singularité artistique tout au long de sa carrière. Développée à l’origine en Europe, la peinture à l’aquarelle est un medium traditionnellement utilisé dans le cadre d’études préparatoires à de futures peintures à l’huile. Ce medium a pourtant pris de l’ampleur et devient, au fil du temps, une technique prisée pour ses qualités fluides et claires ; elles permettent des amplitudes de couleurs et une liberté de mobilité sur le support jamais atteintes auparavant. Les caractéristiques physiques de la peinture à l'aquarelle ressemblent donc à celles associées à la peinture à l'encre de Chine traditionnelle, non seulement en termes d'outils de peinture, de techniques et de formes expressives utilisées, mais également en termes de qualité lyrique que possèdent les médiums.

When Zao Wou-Ki arrived in Paris in 1948, he had great aspirations and brought with him a creative force just waiting to bloom. Abstract painting was by then firmly entrenched in the French art scene. Avant-garde artists were constantly exploring new domains and expressive styles that provided Zao with tremendous stimulation and inspiration. In 1962, after 14 years in France, his works reached a peak of expressive intensity, achieving a perfect balance between tension and lightness. Diluting his pigments with varying amounts of water, Zao allowed the colour to seep into and spread over the paper, exploring the different effects of depth and material. Untitled is a perfect example of Zao’s mastery of technique: a soft blue wash flows between gradient hues ranging from ultramarine to cerulean, while strands of blue-grey suggest the mist hanging over mountaintops. The background of the composition is spare, while the centre depicts the surging power of waves and water. The superimposed effect of the more or less translucent colours demonstrates both fluidity and the perfect mastery of this medium, which the artist frequently used, and lends a sense of spatiality to the work.

Untitled is also a fine example of the mix of cultures that the artist experienced after moving to France. For Zao Wou-Ki, who spent his life exploring the fusion of Eastern and Western art, watercolour was an important vehicle through which to express his artistic originality throughout his career. Originally developed in Europe, watercolour painting was a medium traditionally used for preliminary studies for oil paintings. The medium nonetheless grew in importance and became, over time, a technique valued for its fluid, luminous qualities, which allowed for greater ranges of colour and freedom of movement over the surface than ever before. The physical aspects of watercolour painting thus resemble those associated with traditional Chinese ink painting, not only in terms of the painting tools, techniques and expressive forms used, but also in the lyricism that the mediums possess.

More from Post War & Contemporary Art