ZUCCHERIERA E TEA CADDY GIORGIO III IN ARGENTO
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

ORAFI FRANCIS BUTTY & NICK DUMEE, LONDRA, 1765

Orafi Francis Butty & Nick Dumee, Londra, 1765
Corpo Piriforme su base esalobata sgolata, bordo superiore ondulato, cornici perlinate, decorazione con baccellature a spirale e volute con fiori e foglie sbalzati, coperchio ad incastro con cimasa a cespo di fragole, entro apposito cofanetto in pelle con cerniere e rifiniture in argento, restauri in una delle basi
rispettivamente alt: cm 20 e cm 18,5
peso totale g. 898
A GEORGE III SILVER TEA CADDY WITH A SUGAR BOWL, MARK OF FRANCIS BUTTY & NICK DUMEE, LONDON, 1765 (2)

More from ARGENTI, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA