ZÜRN, Unica, et Hans BELLMER Hexen Texte Berlin : Galerie Springer, 1954 ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER RECUEIL DE « TEXTES-ANAGRAMMES DE SORCIÈRE » CONTENANT UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ D’HANS BELLMER In-4 (195 x 195 mm) TIRAGE limité à 140 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des exemplaires de collaborateurs, signés par Unica Zürn et Hans Bellmer contenant un dessin original signé d’Hans Bellmer, numéroté I ILLUSTRATIONS : 11 reproductions de dessins d’Unica Zürn hors-texte ILLUSTRATION ORIGINALE : UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ D’HANS BELLMER sur papier quadrillé PIÈCE JOINTE : un carton d’invitation à l’exposition des œuvres de l’artiste « Le soleil dans la tête », en 1957 RELIURE SIGNÉE DE G. GAUCHÉ, demi-maroquin noir à coins, plats de papier violet, dos lisse portant le titre et le nom de l’artiste en lettre dorée, couverture conservée, chemise et étui EXPOSITION : Unica Zürn, Paris : MAHHSA, 2020

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III