LOUIS-MICHEL VAN LOO (1707-1771) ET ATELIER
2 More
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… Read more

Portrait d'Étienne-Michel Bouret (1710-1777) devant le Pavillon Bouret

Huile sur toile
141 x 109 cm. (55 1⁄2 x 43 in.)
Provenance
Vente Mes Couturier, de Nicolay, Oger & Dumont, Hôtel Drouot, Paris, 9 décembre 1994, lot 38 (comme 'Louis-Michel van Loo').
C. de Nicolay-Mazery, Grandes demeures françaises. Tradition d'élégance, Paris, 2014, p. 180 et p. 187 (ill. p. 180 et p. 187).

LOUIS-MICHEL VAN LOO (1707-1771) AND WORKSHOP, PORTRAIT OF ÉTIENNE-MICHEL BOURET (1710-1777) IN FRONT OF THE BOURET PAVILLION, OIL ON CANVAS

General Sale Enquiries
General Sale Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

View condition report

Formé par son père, Jean-Baptiste van Loo (1684-1745), Louis-Michel van Loo (1707-1771) poursuit l'héritage artistique de la dynastie des van Loo en s'adonnant au genre du portrait. Après dix-sept années passées en Espagne où, en 1736, il avait été nommé peintre officiel de la cour de Philippe V (1683-1746), van Loo revient en France et répond aux commandes de l'aristocratie et la haute bourgeoisie du Royaume.

Notre portrait, sur lequel figure Étienne-Michel Bouret, dit 'Le Grand Bouret' (1710-1777), s'inscrit dans cette période. Nommé trésorier général de la maison du Roi dès 1738 puis fermier général dès 1741, Bouret acquiert en 1742 le château de Croix-Fontaine, situé au bord de la Seine, sur la propriété duquel il fait construire le Pavillon Bouret qu'il désigne sur le portrait.
Peu avant, son épouse, née Marie-Thérèse Tellez d'Acosta (1718-1781) avait demandé à un autre grand portraitiste de l'époque, Jean-Marc Nattier (1685-1766), de la représenter en Diane. La toile est aujourd'hui conservée au musée Thyssen-Bornemisza à Madrid (no. inv. 297 (1959.4)).

Nous remercions Jean-Jacques Petit du Conservatoire du Portrait du Dix-Huitième Siècle d’avoir confirmé l’attribution à Louis-Michel van Loo et son atelier sur base d’un examen photographique de l’œuvre.